Мечта или реальность?

Получение вида на жительство в ИспанииВид на жительство в Испании для многих россиян становится едва ли не главной целью жизни. По разным причинам.

Одним нравится история и культурные традиции этой страны. Других привлекает мягкий климат. Третьи хотят максимально защитить себя и семью в социальном плане.

На первый взгляд может показаться, что получить ВНЖ в Испании так и останется мечтой. Но это совсем не так. При желании вы уже через 4-6 месяцев сможете переселиться в Испанию и начнете обустраиваться на новом месте.

Для этого необходимо:

  • знать основания для получения вида на жительство в Испании
  • определить для себя причину, которую вы укажете в заявлении на имя консула и по которой хотите остаться жить в Испании
  • правильно составить все нужные документы.

Думаете, все ЭТО — нереально? Было бы желание. А при необходимости мы, компания Leukante Realty S.L., всегда вас проконсультируем и дадим ценный совет.

А вот и первая информация к размышлению →

Без вида на жительство в Испании вы можете жить в течение целого года

Вид на жительство в Испании при покупке недвижимостиПравда, для этого необходимо приобрести недвижимость стоимостью 500 000 евро. Например, у нас — вот такую шикарную виллу →

Впрочем, вместо покупки недвижимости вы можете:

  • приобрести на сумму от 2 млн евро облигации государственного займа
  • вложить свои сбережения в размере от 1 млн евро в испанские компании и финансовые организации
  • открыть собственный бизнес и таким образом создать новые рабочие места.

Получая статус инвестора, вы оказываетесь на особом счету. Потому что вкладываете деньги в развитие экономики и инфраструктуры страны. И государство готово вам платить за это правом проживания в стране как минимум в течение 1 года без получения вида на жительство в Испании.

Как такое возможно? Просто вы получите визу, которая, в отличие от обычной, действующей лишь 3,5 месяца, будет действовать целый год. При этом вам придется собрать на 90 % тот же пакет документов, что собирается и при подаче заявления на получение ВНЖ в Испании.

Кроме того, у вас появляется ряд дополнительных преимуществ:

  • визу инвестора не нужно менять на карточку резидента
  • вы абсолютно свободны в передвижении и можете жить как в России, так и в Испании без всяких временных ограничений
  • ваше заявление на получение так называемой визы инвестора будет рассмотрено не в течение 2-3 месяцев, а в течение 10 дней.

Если нет 500 000 евро…

ВНЖ в ИспанииКак получить вид на жительство в Испании в этом случае? Здесь может быть несколько оснований:

  • вы заключили контракт с какой-то компанией и собираетесь работать по найму или открываете свой бизнес
  • вы успешно сдали экзамен DSE на продвинутое знание языка и поступили в одно из испанских учебных заведений
  • вы собираетесь воссоединиться с семьей.

Последний вариант предполагает, что один из членов семьи, уже имея ВНЖ, подает прошение с просьбой воссоединить семью. Документ предоставляется в местный отдел по работе с иностранными гражданами.

При желании можно забрать к себе несовершеннолетних детей. А также оформить ВНЖ для своих родителей. Но при условии, что они старше 65 лет и в экономическом отношении полностью зависят от детей, уже имеющих ВНЖ.

Важно, что забрать к себе совершеннолетних детей, братьев и сестер невозможно. Внуки тоже не смогут оформить вид на жительство в Испании для своих бабушек и дедушек.

Что еще нужно знать о жизни резидента в Испании?

Получение вида на жительство в Испании особенностиГотовясь стать резидентом и собирая необходимые документы, вы должны обязательно подготовить к отправке в консульство справку, которая подтвердит, что вы имеете соответствующий месячный доход.

По действующему испанскому законодательству, в этом случае доход на одного члена семьи должен быть не ниже 400 % IPREM (показателя специального прожиточного минимума), на остальных — не ниже 100 %. На сегодня это равно соответственно 2 130 и 532 евро.

Учтите: вид на жительство в Испании разрешает вам открывать бизнес. Только сами вы управлять им не можете и должны нанять управляющего.

Первый раз ВНЖ вы получите сроком на 1 год. Затем, если зарекомендуете себя как законопослушный гражданин, его дважды продлят на 2 года.

Сроки получения вида на жительство

Оформление вида на жительство в ИспанииИменно со сбора надлежащих документов и начинается процедура оформления вида на жительство в Испании. Узнатьсписок всех необходимых документов вы можете, если обратитесь к нам, в компанию Leukante Realty S.L.

Кстати, если говорить именно о нашей компании, то, обратившись к нам с целью получить ВНЖ, вам не придется самостоятельно переводить все документы на испанский. Вы можете все документы предоставить на русском языке, а уже мы сами адаптируем и оформим их для отправки в консульство по всем правилам.

После того как вы соберете все документы и отправите их в консульство, нужно запастись терпением и подождать. Обычно решение принимается в течение 2-3 месяцев. Правда, иногда может и затянуться по разным причинам.

Консульство тщательно проверит ваши бумаги. Затем направит их в провинцию, где вы хотели бы проживать. По закону местные власти принимают решение о предоставлении вам ВНЖ в течение 1 месяца после получения вашего заявления.

Если уже в течение 1 месяца вам позвонят, это означает отказ. Если решение принято в вашу пользу, консульство начнет оформлять для вас визу, забрать которую вы должны не позже чем через месяц. Иначе ваше заявление аннулируется.

Итого: 1-2 месяца на оформление документов, 2-3 месяца — на ответ из консульства, 1 месяц — на то, чтобы забрать визу и въехать в страну. Так что 4-6 месяцев — вполне реальный срок для получения вида на жительство в Испании.


Leave a Reply