Налог на недвижимость в ИспанииВсерьез обдумываете вариант покупки дома или квартиры в Испании? Или для вас этот вопрос уже вполне решенный и остается дело за малым? Тогда вам жизненно необходимо знать, будете ли вы платить налог на недвижимость в Испании. И если будете, то в каком размере.

Должны платить все!

Это главное, что нужно понимать. И совершенно не важно, резидент вы страны или нерезидент. Для россиян здесь нет никаких послаблений.

Кроме, пожалуй, одного — предусмотренного специальной конвенцией, которую подписали еще в 1998 году испанское и российское правительства.

Конвенция избавляет россиян, в том числе и владеющих собственностью в Испании, от двойного налогообложения. Очень удобно и разумно, не так ли?

Кроме того, не имеет значения, чем именно вы владеете: скромной квартирой, шикарной виллой, гаражом или небольшим земельным участком.

Интересно, что вас как владельца собственности никто из представителей испанской власти не станет специально просвещать, что именно вы должны заплатить и что должны вписать в налоговую декларацию. А это чревато недоразумениями и появлением долгов. Тем более что все налоговые выплаты за год должны быть произведены до 31 декабря следующего года.

Мы попробуем восполнить этот пробел и сами расскажем вам про налог на недвижимость в Испании для россиян. И начнем вот с чего à

Налог на недвижимость в Испании бывает двух основных видов

  • IBI (расшифровывается как Impuesto Sobre Bienes Inmuebles)

Виды налогов на недвижимость в ИспанииЕго платят ежегодно все владельцы домов, помещений, квартир и пр.: и коренные испанцы, и иностранные граждане, которые уже получили вид на жительство, и нерезиденты страны. Размер зависит целиком от оценочной стоимости объекта, указанной в кадастре (реестре), куда собственность внесена. Он составляет примерно 0,4-1,1 % от кадастровой стоимости, причем каждый муниципалитет сам определяет ставку. В среднем конечная сумма выплат варьируется по Испании от 200 до 800 евро/год.

  • IRNR (расшифровывается как Impuesto sobre la Rentade No Residentes, то есть привычный нам подоходный налог)

Его платят исключительно нерезиденты. Он тоже привязан к кадастру, но высчитывается по особой формуле и равен 24 % от 2 % (для регионов, в которых после 1994 стоимость недвижимости по кадастру не увеличилась) или от 1,1 % (для регионов, где после 1994 оценочная стоимость объекта повысилась) кадастровой стоимости объекта.

Допустим, по кадастру ваша квартира оценена в 80 тысяч евро. Увеличение стоимости квартиры или дома не происходило. Путем несложных математических действий: 80 000 × 0,02 × 0,24 — получаем конечную сумму IRNR в размере 384 евро за истекший год.

Как быть, если нерезидент сдает в аренду свой дом или квартиру? В такой ситуации владелец недвижимости должен уплатить фиксированную ставку с полученной за год прибыли. Обычно это 25 % от суммы дохода.

А как обстоит дело с денежными выплатами на недвижимость для россиян, которые имеют ВНЖ и работают? В таком случае IRNR тоже уплачивается, но входит в общие выплаты на имущество, при расчете которых учитывается абсолютно вся собственность, включая и автомобиль, и депозиты и т. д.

Налоги при покупке недвижимости в Испании тоже обязательно придется платить

Налоги при покупке недвижимости в ИспанииИ их желательно сразу закладывать в стоимость объекта, который собираетесь купить. Чтобы потом, непосредственно при заключении сделки, не оказаться в неприятной ситуации. Чаще всего встречается 2 основных варианта à

1)  Вы покупаете совершенно новый дом/виллу, апартаменты или новую квартиру

Тогда ваши выплаты включат НДС (аббревиатура — IVA) и AJD (или Actos Juridicos Documentados) — так называемый гербовый сбор.

Ставка гербового сбора, который взимается за документальное оформление сделки юристом, фиксированная и составляет около 1 % от общей стоимости вашей покупки. Размер НДС составляет 10 % (для обычного жилья) и 21 % (для земельных участков под строительство).

2)  Вы покупаете дом/квартиру на вторичном рынке у частника

Такой вариант предполагает уплату ITP (Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales). Размер выплат равен 10 % от стоимости покупки. Учтите: гербовый сбор при этом считается включенным в ITP, а НДС вообще не платится.

Приобретая коммерческую недвижимость, приготовьтесь к тому, чтобы расстаться с более существенной суммой, если покупаете объект у юрлица: в этом случае ITP и IVA составят 21 %. Не изменится ITP, если сделка оформляется с физическим лицом. В обоих случаях не меняется и AJD.

Сроки такого рода выплат — 30 дней после заключения сделки.

Как видите, существуют разные типы выплат, связанных с приобретением испанской собственности. Подробную консультацию по вопросам испанского налогообложения вы можете узнать у специалиста. Например, у нашего юриста, в компании Leukante Realty S.L.

И не забудьте поинтересоваться заодно, какие еще расходы нужно иметь в виду, когда собираешься покупать дом, виллу, апартаменты или квартиру. Поверьте, их немало!

Это и услуги самого юриста и нотариуса, и регистрация собственности, и оформление ипотеки, и страховка, и… Список на самом деле внушительный.

Покупая дом или квартиру в Испании, можно оформить ипотечный кредит

Слово «ипотека» знакома многим россиянам. И, возможно, для тех, кто мечтает о квартире в Испании, это станет настоящим спасением. Впрочем, надо для начала выяснить, выгодно или нет оформлять ипотеку. Давайте посмотрим.

  • Кредитование резидентов

Для резидентов не старше 70 лет есть возможность получить кредит на приобретение жилья в размере 100 % сроком на 40 лет. Без первоначального взноса, при ставке кредитования 3,25 % (или Euribor + 2,25 %) и административном сборе банка 0,5 % от суммы кредита.

  • Кредитование нерезидентов

Для нерезидентов условия кредитования те же, кроме одного: вас прокредитуют лишь в размере 80 % от стоимости объекта при 20 %-ом первоначальном взносе.

Надеемся, статья была вам полезна. Желаем удачной сделки и невысоких налоговых ставок!


Leave a Reply