коммунальные платежи в ИспанииЕсли вы уже давно мечтаете об уютной квартирке или шикарной вилле где-нибудь на побережье Средиземного моря, вам жизненно необходимо разобраться с тем, как производятся коммунальные платежи в Испании.

Ничего сверхсложного на самом деле в этом вопросе нет. Практически все до боли знакомо. И, поверьте, никто не пытался изобретать велосипед в сфере испанского коммунального хозяйства. Однако вы должны быть готовы к тому, что некоторые вещи вас удивят. Может быть, приятно. А может быть, и не очень :).

Так, к примеру 

Выбирая квартиру или дом, лучше заранее узнать, что и как вам придется оплачивать

И это не совет от нечего делать. Не всегда при выборе испанской недвижимости стоит руководствоваться лишь тем, нравится вам район или нет, красив дом/квартира или не очень. Дело в том, что коммуналка в Испании в разных регионах может довольно существенно отличаться. И стоимостью, и содержанием.

Так, некоторые регионы главного государства Пиренейского полуострова испытывают существенную нехватку воды. Понятно, что в этих регионах тарифы на воду, особенно при повышенном потреблении, будут намного выше. А лимиты потребления воды могут быть очень и очень жесткими — допустим, до 3 кубометров в месяц на человека.

Еще один «потенциальный сюрприз» — периодические отключения водоснабжения и слабый напор воды в трубах. Слабый настолько, что вы не сможете подключить стиральную или посудомоечную машину. А то и вовсе выполнить самое элементарное — принять душ.

А теперь представьте себе, что вы купили виллу или дом с бассейном. Скорее всего, вокруг дома есть клумба или сад. За всем этим требуется тщательный уход, который влечет дополнительные расходы по коммуналке на садовника и оплату воды. Ведь вода в бассейне периодически меняется. А сад и клумбы нужно хотя бы время от времени поливать.

Слава богу, в том регионе, где мы, компания Leukante Realty S. L., работаем, ТАКИХ проблем с водоснабжением не бывает. Так что в этом плане можно даже говорить, что наши предложения всегда выигрышные →.

С газом тоже не все так просто. Возможно, это звучит дико для Европы, но в Испании центральное газоснабжение (наши обычные газовые плиты, подключенные к одному стояку) — редкость. И в 2014 году вряд что-то изменится в этом направлении.

Такое благо цивилизации можно встретить лишь в очень крупных городах. Спасение — в газовых баллонах на кухню (кстати, газ в баллонах дешевле «централизованного»), электрических плитах вместо газовых и электрических нагревателях.

Из чего в 2014 году складываются коммунальные платежи в Испании?

коммунальные платежи в Испании в 2014 годуКак и прежде, их можно разделить на 2 большие группы:

  • постоянные
  • периодические.

Постоянные расходы на коммуналку в Испании включают:

  • оплату, которая взимается за вывоз мусора (в разных городах она разная, в Кальпе, например, — 120 евро/год)
  • абонплату за пользование электроэнергией (зависит от мощности) — порядка 10-30 евро/месяц
  • абонплату за пользование водопроводом — еще 12,5 евро/месяц (совсем ориентировочная сумма, потому что в каждом городе она разная)
  • абонплату за телефон и Интернет — дополнительных 30-50 евро/месяц
  • страховку — в среднем 80 евро/год за студию и 1500 евро/год за дом
  • оплату comunidad — от 20 до 100 евро/месяц.

Comunidad de Propietarios — это сообщество владельцев, членом которого является владелец дома/квартиры, который/которая считается частью какого-то единого комплекса, некой общей зоны. В этом комплексе необходимо поддерживать порядок и его определенным образом развивать, заботиться о благоустройстве.

Члены сообщества (логично было бы назвать его чем-то вроде привычного нам кооператива или ТСЖ) сами намечают перспективы своего развития, общие затраты и исходя из этого определяют сумму, которую необходимо оплачивать каждому жильцу.

Периодические расходы включают оплату за фактически использованные воду, свет, газ. Плюс — Интернет.

Приятно то, что вы не имеете никакого отношения к счетчикам. Все показания снимает специальная служба, отправляет данные в банк, клиентом которого вы являетесь. И необходимая сумма автоматически снимается с вашего счета. По почте вам пересылают отчет со всеми данными и показателями — своего рода жировку.

Основные тарифы коммунальных платежей в Испании в 2014 году

тарифы коммунальных платежей ИспанияКоммунальные тарифы могут, конечно, меняться. Однако в целом пока в этой сфере все достаточно стабильно. Так что вряд ли 2014 год принесет какой-нибудь сюрприз. Хотя по стране, как уже было сказано, коммунальные платежи могут отличаться. Это зависит:

  • от региона
  • тарифов поставщиков услуг
  • некоторых других причин.

Электроэнергия — здесь установлен тариф примерно в 0,12 евро/кВт. Конечная сумма будет привязана к потребляемой мощности вашего объекта недвижимости и составит от 10 до 30 евро/месяц. Счет за свет обычно приходит 1 раз в 2 месяца.

Вода — действует дифференцированный тариф: при расходе от 0 до 15 м3 — порядка 0,66 евро/м3; при расходе от 16 м3 до 30 м3 — примерно 0,99 евро/м3. Важно, что в каждом городе устанавливается свой тариф, поэтому суммы могут отличаться. Счет тоже выставляется 1 раз в 3 месяца.

Газ — в основном в баллонах. Одного баллона в среднем хватает на 3 месяца. Его стоимость — 16-17 евро. Обычно обслуживающая компания сама производит замену баллона. Но можно и самому купить новый баллон на любой заправке, получив его взамен пустого.

Телефон и Интернет — многое зависит от оператора и выбранного тарифного плана В среднем эта услуга вам обойдется в 30-50 евро/месяц.

Таким образом, за газ, воду и свет семья, состоящая из 3-4 человек, платит на родине иберов около 600 евро в год, или порядка 50 евро в месяц. Сюда добавляем так называемые постоянные расходы, что все вместе и формирует общую сумму за коммуналку в размере порядка 250 евро/месяц.


Leave a Reply