Ежегодно солнечную Испанию посещают более 50 миллионов туристов. Высокий уровень безопасности — один из решающих факторов в пользу местных курортов.

Большой вклад в обеспечение безопасности вносит полиция. На улицах страны за порядком следят несколько видов полицейских: от национальной гвардии до представителей региональных силовых структур.

Несколько фактов о безопасности в Испании

  • По данным Министерства туризма, 88% отдыхающих ставят испанские курорты на первое место по уровню безопасности.
  • Коэффициент убийств в стране (на 100 тыс. человек) составляет 0,8 — меньше, чем в Греции, Италии и Португалии, один из самых низких показателей в Европе.
  • По заявлению министра безопасности государства, среднее число преступлений на 20% ниже, чем в странах ЕС.
  • Уровень преступности постоянно снижается. В 2014 достигнут самый низкий показатель за последние 12 лет.

Естественно, что уровень безопасности зависит от города и региона. По данным полиции, больше всего преступлений (около 70%) совершается в столице — Мадриде. При этом основная их доля — уличные кражи, жертвами которых становятся неопытные туристы. Чтобы защитить свое имущество, рекомендуется придерживаться принятых во всем мире правил: следить за сумкой или кошельком, не оставлять вещи без присмотра, не принимать участие в уличных азартных играх и так далее.

Согласно опросам, большинство жителей совершенно не боятся ходить ночью по улицам — футбольные матчи, так популярные среди местных, зачастую заканчиваются очень поздно.

Помимо прочего, многие жилые комплексы обеспечивают безопасность за счет собственной службы охраны, следящей за порядком круглосуточно.


Leave a Reply