Вам просто необходимо ЭТО знать, если вы:

  • Частные школы Коста-Бланкаприняли решение переехать на постоянное место жительства в Испанию
  • уже даже присмотрели для себя и своей семьи недвижимость на Коста-Бланка или в любом другом районе страны
  • имеете детей, которые отправятся в Испанию вместе с вами.

Что — ЭТО? Конечно, все, что касается получения образования.

Об этом НАДО думать заранее

Школы Коста-БланкаРеалии таковы, что, совершая серьезный шаг — переезд в другую страну, — вы ОБЯЗАНЫ позаботиться о будущем своих детей.

Согласитесь, никто не знает на 100 %, как сложится ваша жизнь и на какой срок вы обоснуетесь на чужбине. Сегодня вы планируете прожить там 2 года. А через два года решите остаться в Испании навсегда…

Но если вы уже устроены в жизни, то у ваших детей еще все впереди. А их будущее во многом зависит от образования, которое они получат. Так что не стоит расслабляться, если ваш малыш/малышка — совсем кроха. Наоборот, самое время узнать →

Что даст испанская школа вашему ребенку

Развитие личностных качеств

Большинство школ Испании придерживаются личностно-ориентированного подхода в обучении. Здесь будут всесторонне развивать личность вашего ребенка, его интеллектуальные и творческие способности.

А еще — формировать умение самостоятельно принимать правильное решение в нестандартных ситуациях.

Общение со сверстниками

Частные школы Коста-Бланка - образованиеОно необходимо детям как воздух. Это залог успешной социализации, подготовка ко взрослой, самостоятельной жизни. Наконец, это более быстрое и успешное усвоение испанского языка.

Да-да, не удивляйтесь, если вдруг заметите, что после 2-3 месяцев посещения школы ваше чадо на испанском заговорит лучше, чем вы J.

Знания

Прежде всего это знание испанского языка. Без него дальнейшее обучение бессмысленно. Кроме того, отличное владение испанским откроет вашему ребенку двери одного из университетов Испании. И не только Испании, кстати!

На заметку!

Недвижимость в Испании - на заметкуПоступление в высшее учебное заведение Испании предполагает сдачу так называемого Единого экзамена.

Проходит экзамен в 2 этапа.

Первый этап (обязательный) — это сдача общих для всех абитуриентов предметов + сдача 1 специального предмета.

Второй этап (необязательный) дает возможность повысить результат первого. Он представляет собой сдачу других специальных предметов, которых нет в обязательной части, но которые связаны с областью знаний, выбранной для изучения в университете.

Ну а благодаря хорошим отметкам по языку в школе будут легче усваиваться математика, география, история и другие предметы.

Интересные увлечения

Частные школы Коста-Бланка - увлеченияДело в том, что практически в каждой испанской школе (особенно в частных учебных заведениях) предусмотрены занятия по интересам. Ваш ребенок может заняться после уроков теннисом, плаванием или футболом, рисованием, музыкой или пением.

А интересные увлечения — это всегда удивительные открытия, положительные эмоции и более легкая адаптация к жизни в новых условиях.

При желании список можно продолжить. Главное, вы убедились: школа НУЖНА вашему ребенку и вас нисколько НЕ пугает. Теперь самое время поговорить о том…

Какую школу выбрать

Да, именно так! Приготовьтесь к тому, что вам придется выбирать…

Дело в том, что школ на Коста-Бланка, как и по всей Испании, много. Их можно разделить на разные группы (в зависимости от того, что положить в основу классификации). Различают школы →

ПО ФОРМЕ СОБСТВЕННОСТИ ПО СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОСНОВНОМУ ЯЗЫКУ ОБУЧЕНИЯ
  • муниципальные (государственные)
  • частные
  • испанские
  • британские
  • смешанные
  • где обучение ведется на одном языке
  • где обучение ведется на 2 языках — как правило, испанском и английском (билингвистические школы) + обязателен к изучению местный язык валенсиано, который похож на каталонский

Каждая из школ имеет свои особенности, свои преимущества. Однако чаще всего перед родителями стоит такой выбор:

ЧАСТНАЯ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНАЯ?

Сами испанцы предпочитают муниципальные (государственные) школы. Обучение в них БЕСПЛАТНОЕ. Плата взимается исключительно за пользование учебниками — порядка 250 евро в год.

Стоимость обучения в частной школе Коста-БланкаВпрочем, в испанской школе русским родителям многое покажется знакомым:

  • плата за питание — около 70-75 евро в месяц
  • плата за учебные материалы — порядка 50-80 евро
  • ежегодные взносы в пользу школы в размере примерно 30 евро
  • обязательная для школьников страховка — еще30 евро
  • скидки и льготы малообеспеченным и многодетным семьям.

Вот только цена вопроса в сравнении с нами несколько другаяJ.

Ставка в муниципальной школе делается на комфортную обстановку, приятное общение, общее развитие. Главное здесь — базовые знания. Об углубленных программах обучения тут говорить не принято.

А вот к серьезному поступлению в вуз и обучению в самых престижных университетах Европы по-настоящему готовят частные учебные заведения. Здесь царят:

  • строгая дисциплина
  • жесткий распорядок дня
  • академичность.

Частные школы ИспанииВ большинстве частных школ Коста-Бланка обучение ведется сразу на двух языках (испанском и английском + включен в программу валенсиано). И по двум программам — испанской и британской. У 80 % преподавателей, как того требует стандарт, родной язык — английский.

Правда, и обучение в частных школах обходится дороже — в среднем около 500 евро в месяц.

Надеемся, мы смогли дать вам общее представление о школах Испании и обрисовали круг вопросов, от которых вам не уйти. Особенно если у вас уже куплена недвижимость на Коста-Бланка и вы готовы туда всей семьей переехать хоть завтра. А если вы только подбираете себе дом у моря, обязательно загляните в наш каталог


Leave a Reply