Tarjeta de Residencia España

Высокий уровень сервиса, благоприятный климат, доступность жизни и социальные гарантии делают Испанию привлекательной страной для иностранцев. Испания давно входит в Европейский союз, следовательно, получение вида на жительство в этой стране открывает дорогу ко всем благам цивилизованных стран.

Сегодня 12% жителей Испании – иностранцы, имеющие вид на жительство. Иммиграционные потоки в Испании распределяются в первую очередь по национальному признаку. Мадрид и Каталонию облюбовали выходцы из стран Латинской Америки и Африки. Марокканцы чаще селятся в Каталонии и Андалусии, пакистанцы также предпочитают Каталонию. Британцы, бельгийцы, французы предпочитают жить в Аликанте и Малаге, а немцы на Балеарских и Канарских островах. Россияне отдают предпочтение побережью Каталонии, Коста Бланка и Валенсии.

Естественно Испания заинтересована в привлечении состоятельных жителей, которые не будут отбирать рабочие места, а наоборот будут способствовать развитию сферы обслуживания. В условиях кризиса испанское правительство даже разработало законопроект, согласно которого при покупке жилья стоимостью от 500 тыс. евро вид на жительство выдается в упрощенной форме. Понятно, что не каждый может позволить себе вложить такую сумму в недвижимость за границей. Однако существует несколько типов вида на жительство, получить которые можно и без покупки столь дорогой недвижимости. Компания Leukante Realty S.L. вам поможет собрать документы и правильно заполнить заявление на получение вида на жительство. Просить вид на жительство стоить только в том случае, если вы собираетесь проживать в Испании или других странах Евросоюза более 180 дней в году. Если вы будете жить меньший срок, то при продлении ВНЖ вам просто откажут.

Правовое положение иностранцев в Испании регулируется Государственным управлением по вопросам иммиграции и эмиграции. На сегодняшний день существует несколько типов вида на жительство. Давайте подробно рассмотрим, какие типы вида на жительство существуют на сегодняшний день, и какие документы необходимо подготовить для передачи их в консульство.

Категории вида на жительство

Вид на жительство в Испании – это разрешение на пребывание или проживание иностранных граждан в стране. Вид на жительство подразделяется на временные Residencia temporal и долговременные Residencia de larga duracion. Residencia temporal подразделяется на несколько подвидов, но наиболее распространены следующие:

Этапы получения вида на жительство

Разрешение первоначальное. Этот документ выдается на 1 год (продлевается на 2 года);

Разрешение обычное. Документ выдается на 2 года, если уже вы находились в Испании больше трех лет (т. е. первоначальное разрешение, а также продление);

Разрешение постоянное. Оно выдается, если вы прожили в Испании не менее 5-ти лет (это период первоначального разрешения, продления и обычного разрешения).

Общие требования к соискателям:

  1. Заграничный паспорт, действующий не менее одного года
  2. Подтвержденные источники дохода. Стоит отметить, что справки о миллионах на банковских счетах не спасут. Нужно именно подтверждение стабильного дохода в течение длительного времени. По закону сумма дохода рассчитывается на основе экономического индикатора IPREM. На первого члена семьи должно приходиться не менее 400% IPREM а на остальных по 100%. В 2013 году это было 2130 евро и 532 евро соответственно. Плюсом будет являться наличие какой-то крупной собственности в Испании (недвижимости или машины), а также счета в банке.
  3. Заявление на имя консула с указанием причины, по которой вы хотите получить вид на жительство в Испании.
  4. Справка об отсутствии судимости. Эту справку нужно делать на каждого взрослого члена семьи. Справка делается примерно месяц, так что о ее получении надо позаботиться заранее.
  5. Справка о состоянии здоровья. Справки могут дать в любой поликлинике, главное проследить, чтобы была формулировка, что вы не страдаете заболеваниями, могущими нанести вред здоровью людей, оговоренными в Международном Положении о Санитарии от 2005 г
  6. Справка об отсутствии задолженности по налогам. Справка не обязательная, но желательна. Проверить задолженность просто на сайте ФНС. Если за вами числятся долги, то нужно их погасить и потом уже заказывать справку. При оплате налогов лучше чуть-чуть переплатить, чем потом оказаться в нелепо ситуации из-за долгов в несколько копеек или рублей. Справку тоже делают не быстро, поэтому закажите документ заранее.

Чтобы избежать ошибок в оформлении документов и как следствие излишней траты времени и денег, доверьте подготовку документов специалистам. Компания Leukante Realty S.L не первый год помогает иностранцам собрать все документы и правильно заполнить прошение на получение вида на жительство. Обратившись в компанию Leukante Realty S.L. вы избавите себя от лишних хлопот.

Временный вид на жительство без права работы

Такой вид на жительство дает вам право находиться на территории Евросоюза более 90 дней, но не более 5 лет. Имея такой тип вида на жительство вы можете владеть бизнесом, но лично работать в нем запрещено. Вы обязаны нанять управляющего.

Оформление:

Прошение об оформлении временного вида на жительство должен подавать каждый заявитель лично в диппредставительстве Испании. Сначала необходимо оформить визу. Для этого надо предоставить следующие документы:

  • заявление на официальном бланке,
  • загранпаспорт со сроком действия не менее одного года. Оригинал и копии всех страниц,
  • справка об отсутствии судимости,
  • справки о наличии постоянного дохода, достаточного для проживания в Испании всех членов семьи в течение одного года,
  • медицинскую страховку на год, действительную на территории Испании,
  • медицинскую справку.

Все документы должны быть переведены на испанский язык.

Консульство проверяет документы и отправляет их в Испанию, в ту провинцию, где заявитель хочет проживать. Решение будет принято в течение месяца с момента поступления туда документов. Если по истечение этого срока ответа не поступило, считается, что решение негативное. Если решение положительное, то консульство оформляет въездную визу. Забрать ее надо в течение месяца. В противном случае придется все начинать сначала, потому что в консульстве посчитают, что вы от визы отказались и отправят документы в архив.

В течение месяца после въезда в страну необходимо оформить идентификационную карточку иностранца, по сути, удостоверение личности иностранца. Ее получают в полиции соответствующей провинции. Кроме паспорта с визой в полицию необходимо предоставить регистрацию по месту жительства. Это подтверждает наличие собственного или арендованного жилья. Справку можно получить в мэрии.

Продление:

Продлить документы можно не выезжая из Испании. Для этого необходимо не ранее, чем за 60 дней до окончания срока действия ВНЖ подать заявление на первое продление в отдел по работе с иностранцами. К заявлению обязательно приложить:

  • заграничный паспорт и копии всех его страниц,
  • старую карточку иностранца,
  • регистрацию по месту жительства,
  • справку о наличии постоянного дохода,
  • медицинскую страховку.

Первое продление происходит сроком на 2 года при условии, что за прошедший период никаких серьезных нарушений за заявителем не числится. Заявителю направляется официальное письмо. По истечение первого срока продления можно ВНЖ продлить еще раз так же на 2 года.

Временный вид на жительство с правом работы по найму

Residencia temporal y trabajo por cuenta ajena так этот документ называется по-испански. В условиях кризиса получить такой документ практически невозможно, ведь безработица среди испанцев достигла огромных размеров. Естественно, что испанское правительство стремится защитить своих граждан. Исключения делаются только для спортсменов, сезонных работников в сельском хозяйстве или наоборот высококвалифицированных специалистов в области науки и техники.

Временный вид на жительство с правом работы в качестве индивидуального предпринимателя

Residencia temporal y trabajo por cuenta propia. Такой вид на жительство получить проще, ведь свой бизнес предполагает создание рабочих мест. А трудоустройство испанцев – главная забота правительства.

Оформить вид на жительство с правом заниматься предпринимательской деятельность может любой человек, достигший 18 лет.

Оформление:

Такой вид на жительство первоначально оформляется на один год с возможностью дальнейшего продления. Если у заявителя пока нет вида на жительство, то ему необходимо обратиться в консульство Испании в своей стране и предоставить следующие документы:

  • заявление на официальном бланке,
  • загранпаспорт со сроком действия не менее одного года. Оригинал и копии всех страниц,
  • если для ведения предпринимательской деятельности необходимо получение лицензии, то необходимо указать на каком этапе находится ее получение,
  • документ об образовании, опыте работы и наличии специальных навыков (документы об образовании должны быть подтверждены в Испании),
  • справка об отсутствии судимости,
  • справки о наличии средств, достаточных для создания и ведения бизнеса,
  • бизнес-план,
  • медицинскую страховку на год, действительную на территории Испании,
  • медицинскую справку.

Все документы должны быть переведены на испанский язык.

Консульство проверяет документы и отправляет их в Испанию, в ту провинцию, где будет приниматься решение о предоставлении вида на жительство. Решение будет принято в течение месяца с момента поступления туда документов. Консульство информирует заявителя, который в течение месяца должен подать документы на оформление визы.

В течение месяца консульство оформляет соответствующую визу со сроком действия три месяца, в течение которых иностранец должен въехать на территорию Испании. В течение трех месяцев после прибытия в Испанию он должен завершить там все формальности, связанные с открытием бизнеса, и встать на учет в орган социального обеспечения (Seguridad Social). А после этого в течение одного месяца необходимо подать заявление на получение идентификационной карточки иностранца.

Продление:

Если иностранец хочет продлить свой вид на жительство в Испании, то он должен подать документы на первое продление. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • заграничный паспорт и копии всех его страниц;
  • старая карточка иностранца;
  • документ о регистрации в муниципалитете по месту жительства;
  • документы, подтверждающие непрерывность и неизменность вида предпринимательской деятельности, а также выполнение своих обязанностей по уплате налогов и отчислений в систему социального обеспечения.

Порядок подачи документов на продление, их рассмотрения и уведомления заявителя о принятом решении такой же, как и в случае получения вида на жительство без права на работу. Первое и второе продление также оформляется сроком на два года каждое.

Вид на жительство на основании воссоединения семьи

Члены семьи, как по восходящей, так и по нисходящей линии могут претендовать на получении вида на жительство в особом порядке по воссоединению семьи, при условии, что один из супругов переехал на ПМЖ ранее. Однако здесь действует ряд ограничений. Например, родители могут получить вид на жительство по воссоединению семьи только в том случае, если им больше 65 лет.

Естественно, что прошение о воссоединении семьи должен подавать тот супруг, у которого уже есть вид на жительство в Испании продолжительностью не менее года. Прошение подается в Испании в отдел по работе с иностранцами той провинции, где проживает заявитель. К прошению необходимо приложить следующие документы:

  • заявление на официальном бланке;
  • копия действующего заграничного паспорта;
  • идентификационная карточка иностранца;
  • документы, подтверждающие наличие работы и постоянного дохода, достаточного для содержания супруга и/или детей и родителей;
  • документы, подтверждающие наличие жилья достаточной площади для нормального проживания всех воссоединяющихся;
  • справку, что заявитель не имеет другой законной супруги (супруга) в Испании.

Кроме этого необходимо предоставить документы со стороны воссоединяющегося:

  • копия действующего заграничного паспорта;
  • документы, подтверждающие родственные связи.

После принятия решения уведомление высылается как заявителю, так и в консульство той страны, где проживает семья. В случае положительного решения семья должна в течение двух месяцев лично подать в консульство заявление на визу и приложить следующие документы:

  • действующий заграничный паспорт со сроком действия не менее года и копии всех его страниц;
  • справка о несудимости;
  • документы, подтверждающие родственные связи;
  • медицинская справка, подтверждающая, что человек не имеет никаких заболеваний, которые согласно Международным санитарным нормам от 2005 года могли бы представлять серьезную угрозу для общественного здоровья.

Виза оформляется на срок не более трех месяцев, в течение которых необходимо въехать в страну и в течение месяца подать заявление в полицию на оформление карточки иностранца.

Долговременный ВНЖ

Долговременный вид на жительство или Residencia de larga duracion, дает иностранцам право жить в Испании неограниченное время и работать по найму или в качестве предпринимателя на тех же основаниях, что и самим испанцам. Долговременная резиденция в Испании предоставляется всем желающим иностранцам, которые находились в стране легально в течение 5 лет и не имели серьезных правонарушений. Для оформления долговременного ВНЖ в Испании необходимо подать следующие документы:

  • заявление на официальном бланке;
  • действующий заграничный паспорт и копии всех его страниц;
  • старую карточку иностранца;
  • документ о регистрации в муниципалитете по месту жительства.

Новая карточка иностранца выдается со сроком на 5 лет с правом последующего обновления.


Коментарии

  1. posted by Александр on 07.08.2014 at 10:59

    Здравствуйте
    Хотел бы воспользоваться вашей услугой получения ВНЖ в Испании.
    Как можно с вами связаться?
    Есть ли у вас представительство в России?
    С уважением,
    Александр.

    Ответить

    • posted by Александр Ушев on 07.08.2014 at 12:25

      Добрый день, Александр!
      Спасибо за Ваш интерес. Наше Российское представительство уже связалось с Вами :)
      С уважением,
      Александр

      Ответить

Leave a Reply